суббота, 3 апреля 2010 г.

Opera Mini 5 для Android - стоит ли вообще ей пользоваться?

Я никогда не пользовался Оперой (кстати как правильно - Опера или оперА?), разве что сохранял в mht, если IE не мог. Телефон у меня вообще был не смарт, поэтому браузерами тоже не баловался.  А когда приобрел HTC Hero, то вообще подумал - зачем нужны другие браузеры, когда встроенный такой отличный (флеш показывает, хоть и через раз, мультитач, ресайз, оптимизация текста, вообще такой прикольный)!

И когда вышла новая Opera Mini 5, то не понял, к чему такой шум? Думаю, все уже прочитали описание этого браузера, вот и я не буду отставать. Ведь оказалось, что ...


Opera Mini  5 отличный браузер! 
за неделю я пользовался Оперой в 70%, встроенным 30% случаев.
Плюсы:
  1. Быстрый! Так как идет сжимание трафика (запрос на страницу происходит через спец. сервера, где происходит сжатие информации), страницы прогружаются в несколько раз быстрее. Особенно понравилась опция установления качества загрузки картинок (LOW, MID, HIGH).
  2. Лучше работает со скриптами (особенно AJAX, JAVA которые перегружают только часть страницы)! Тот же яндекс.маркет во встроенном браузере то и дело выдавал разные ошибки.
  3. Удобное контекстное меню. Когда выделяешь текст сразу появляется опция «search». По умолчанию ищет в google.
  4. Быстрый! При переходе «назад»/«вперед» между страницами, они не грузятся каждый раз, а отображаются из кеша, причем мгновенно. Выглядит как листание фотографий.
  5. Приятный интерфейс, удобное зумирование через дабл-тап.
Минусы:
  1. Флеш не показывает.
  2. Не всегда получается попасть в ссылку, особенно если это текст. Не знаю почему, порой приходится тыкать в одно и тоже место по 5 раз.
  3. Нет экстразума! Попадал на такие сайты, что дефолтового приближения не хватало, а еще раз увеличить картинку нельзя, только отъезд на «на общий план».
  4. Нет поддержки мультитача.


Картинки взяты с mobile-review.com.

1 комментарий:

  1. браузер супер! пользуюсь и на телефоне и на смарте и на hero

    ОтветитьУдалить