воскресенье, 25 октября 2009 г.

Синхронизация контактов (Outlook, Gmail)

Можно синхронизировать контакты/календарь несколькими способами.

Через Microsoft Outlook - простой и удобный способ. Для этого необходимо подключить телефон к компьютеру, и включить режим синхронизации (надо потянуть за панель уведомлений) и выбрать режим синхронизации, а не подключение через USB (подключиться как флешка). Автоматом синхронизируются контакты и календарь, есть возможность выбрать, что синхронизировать. Подробная инструкция тут.
Плюсы: Outlook часто используется в качестве органайзера, широко распространен, и если  у вас все контакты уже забиты, то два-три клика и они у вас в телефоне.
Минусы:
  • офлайновая синхронизация, я думаю, уйдет в прошлое. Ведь вы зависите от стационарного источника контактов;
  • погиб комп - погибла база контактов;
  • украли комп - украли базу контактов.



Через аккаунт Gmail - если у вас почта на Gmail, то это идеальный вариант синхронизации. Можно синхронизировать как календарь и контакты вместе, так и по отдельности.
Плюсы:
  • все сервисы Google связанны через один аккаунт, поэтому если у вас есть почта на Gmail, то один раз залогинившишись, вы получаете доступ ко всем услугам;
  • онлайн хранилище имеет плюс в том, что вы можете добавить в него контакт в любом месте где есть интернет, а потом в один клик синхронизироваться;
  • вся база контактов храниться онлайн, поэтому вам не надо бояться того, что сгорит винт и вы потеряете все данные (или если компьютер выйдет из строя с потерей всей информации);
  • поддержка импорта из других почтовых клиентов;
Минусы: не нашел.

8 комментариев:

  1. Минусы: не хочу хранить свои контакты в инете.

    InTro

    ОтветитьУдалить
  2. это не минус - это прихоть

    ОтветитьУдалить
  3. Контакты синхронизировал, все отлично.
    Но как сделать так чтобы они отображались в порядке ФАМИЛИЯ ИМЯ?
    Сейчас ИМЯ далее Фамилия.

    ОтветитьУдалить
  4. А как отправить контакты с Hero на Gmail?

    ОтветитьУдалить
  5. Минус синхронизации с MS Outlook: если у Вас на смартфоне контакты с фотками, то после синхронизации с Outlook все фото сожмуться до очень низкого качества.

    ОтветитьУдалить
  6. Все таки я считаю по крайней мере 2 минуса ест и они серьезны:
    1.хранение контактных данных в интернете не лучшая затея. Сколько сайтов взломано и думаю gmail тут не исключение, а что можно сделать с БД контактов Вы и сами знаете-тут вариантов много.
    2. не надо беспокоиться о сохранности данных тут я бы поспорил. За сохранность моих данных в оутлуке отвечаю я сам (бекапирование и прочее). Как я могу требовать сохранность и надежность от сервиса, за который ничего не плачу? Где гарантия что не завтра, но послезавтра gmail не ухудшит свою работу вплоть до отказа в доступе? и на это я никак не смогу повлиять, официально gmail мне ничего не должен. Вот и думайте.

    ОтветитьУдалить
  7. Google Calendar Sync для Outlook 2010.

    http://gmailblog-ru.blogspot.com/2011/05/google-calendar-sync-outlook-2010.html

    ОтветитьУдалить